11/01/2017

LISTE ALPHABETIQUE par le nom de famille des auteurs ( A à L)

ADAM Jérôme et BLANCHET Patrick : Entreprendre avec sa différence (2006)****
ADAMS Poppy : Le temps des métamorphoses (2009)*****
d'ADHEMAR Geneviève : De cela elle en était sûre (2011)***
AGUS Milena : Mal de pierres (2006)****
ALBOM Mitch : Les cinq personnes que j'ai rencontrées là-bas (2004)**
ARDISSON Thierry KIEFFER Philippe : Confessions d'un baby-boomer (2005)****
ARTHAUD Florence : Cette nuit, la mer est noire (2015)*****
ASSOULINE Pierre : Les invités (2009)**
ASSOULINE Pierre : Sigmaringen (2014)****
AUBENAS Florence : Le quai de Ouistreham (2010)**
AUBRAC Raymond et HELFER-AUBRAC Renaud : Passage de témoin (2011)***
AUTISSIER Isabelle : L'amant de Patagonie (2012)****
AVON Sophie : Les belles années (2010)***
BACQUE Raphaëlle et CHEMIN Ariane : La femme fatale (2007)
BARBERY Muriel : L'élégance du hérisson (2006)*****
BARICCO Alessandro : Homère, Iliade (2006)**
BASSET Lytta : Ce lien qui ne meurt jamais (2007)**
BAUCHAU Henry : Le boulevard périphérique (2008)*
BAUERMEISTER Erica : L'Ecole des saveurs (2009)**
BEDOS Frédérique : La petite fille à la balançoire (2013)*****
BELLAMY François-Xavier : Les déshérités (2015)*****
BELLUTEAU Emmanuel : Journal d'une princesse à roulettes (2009)**
BENAIM Valérie et AZEROUAL Yves : Carla et Nicolas (2008)
BENCHETRIT Samuel : Chroniques de l'asphalte I (2005)**
BENCHETRIT Samuel : Chroniques de l'asphalte II (2007)**
BENCHETRIT Samuel : Chien (2015)*****
BERLEAND François : Le fils de l'homme invisible (2006)*****
BERTRAND Jacques A. : Les autres c'est rien que des sales types (2009)***
BERTRAND Jacques A. : Brève histoire des choses (2015)**
BESSON Philippe : Un instant d'abandon (2005)****
BESSON Philippe : L'enfant d'octobre (2006)**
BETANCOURT Ingrid : Lettres à Maman par-delà l'enfer (2008)
BETANCOURT Ingrid : Même le silence a une fin (2010)****
BEUCLER Véronique : La berlue (2007)*****
BEUCLER Véronique : Les particules de mon mari sont authentiques (2008)***
BICH Laurence : Baron Bich, un homme de pointe (2001)*****
BIVALD Katarina : La bibliothèque des cœurs cabossés (2010)***
BIZOT Thierry : Catholique anonyme (2008)****
BLAS de ROBLES Jean-Marie : Là où les tigres sont chez eux (2008)***
BLOOM Laura : Quand tu n'étais pas là (2010)***
BOGDANOV Igor et Grichka : Le visage de Dieu (2010)****
BONDOUX Anne-Laure et MOURLEVAT Jean-Claude : Et je danse aussi (2015)***
BONNELLE Bernard : Aux Belles Abyssines (2013)***
BOQUEL Anne et KERN Etienne : Une histoire des parents d'écrivains (2010)****
BORGHESE Princesse Alessandra : De la dolce vita à la rencontre de Dieu (2004)*****
BOUCHERON Bernard : Coup de fouet (2006)**
BOURDEAUT Olivier : En attendant Bojangles (2016)*****
BOURGOIS Elisabeth : La grand-mère aux loups (2003, 1ère parution 1999)***
BOYNE John : Le garçon en pyjama rayé (2009 France, vo 2006 GB)*****
BRASSEUR Diane : Les fidélités (2014)***
de BROC Nathalie : Loin de la rivière (2008)***
de BROC Nathalie : La rivière retrouvée (2008)***
BRUNEL Denys : La TVA Invention française Révolution mondiale L'aventure de Maurice Lauré (2012)*****
BRUNI TEDESCHI Marisa : Mes chères filles, je vais vous raconter... (2016)****
BUCHET Christian : Cap sur l'avenir ! (2014)****
Siméon II de BULGARIE : Un destin singulier (2014)*****
BUSSI Michel : Nymphéas noirs (2011)***
CAILLET Maurice : J'étais franc-maçon (2009)****
CAMUS Albert : La mort heureuse (2010, 1ère parution 1971)****
CARRERE Emmanuel : Limonov (2011)*****
CARRERE Emmanuel : La moustache (1986, réédition 2013)****
van CAUWELAERT Didier : Jules (2015)****
van CAUWELAERT Didier : Le retour de Jules (2017)****
CHANDERNAGOR Françoise : La voyeuse de nuit (2007)*****
CHAPMAN Gary : Les langages de l'amour (2007, 1ère parution 2007)***
CHAPSAL Madeleine : La femme à l'écharpe (2007)***
CHEMAIN Jean-François : La vocation chrétienne de la France (2010)****
CHEMIN Ariane : Mariage en douce. Gary et Seberg (2016)****
CHERIAN Anne : Une bonne épouse indienne (2008)*****
de CHERISEY Laurent et Marie-Hélène : Passeurs d'espoir tome I (2005)**
CHEVALIER Tracy : Prodigieuses créatures (2010)*****
CHEVILLARD LUTZ Sophie : Philippine, la force d'une vie fragile (2007)*****
CHEVILLARD LUTZ Sophie : Derrière les apparences (2012)*****
CHIRAC Jacques et BARRE Jean-Luc : Chaque pas doit être un but, Mémoires (2009)
CHOUEIFATY GHALEB Marie : Le Monastère Invisible (2008)***
CHURCHILL Winston : Savrola (réédition2011, vo1900)***
CLAUDEL Philippe : La petite fille de Monsieur Linh (2005)*****
CLAUDEL Philippe : Le rapport de Brodeck (2007)*****
COEHLO Paulo : La solitude du vainqueur (2009)****
COLLET Louis et Sabine : Une expérience familiale (2006)**
COLOMBANI Laetitia : La tresse (2017)*****
COLONNA-CESARI Constance : Benoît XVI Les clés d'une vie (2005)*****
COMPAGNON Antoine : Un été avec Montaigne (2013)***
CONSIGNY Thierry : La mort de Lara (2006)*****
CONSTANTINE Barbara : Et puis, Paulette... (2012)**
CORNUAILLE Bernard : Femmes d'exception en Champagne (2016)****
CORTES Edouard et Mathilde : Un chemin de promesses (2008)***
COULON Cécile : le cœur du pélican (2015)*****
CRESUS : Confessions d'un banquier pourri (2009)***
CUNNINGHAM Michael : Les heures (réédition 2011, vo1999)**
DAGHER Carole : La princesse des Batignolles (2007)***
DAN BROWN : Da Vinci Code (2004)***
DAUCHEZ Matthieu : Plus fort que les Ténèbres (2015)****
DAUDIN Claire : Le sourire (2009)***
DAUDIN Claire : Le roman juif (2011)**
DAULL Sophie : Camille, mon envolée (2015)****
DAULL Sophie : La suture (2016)*****
DEFORGE Bernard : Je suis un Grec ancien (2016)***
DEGHELT Frédérique : La grand-mère de Jade (2009)*****
DEGHELT Frédérique : Agatha. Le vrai meurtre d'Agatha Christie (2017)****
DELACOURT Grégoire : L'Ecrivain de la famille (2011)****
DELACOURT Grégoire : La liste de mes envies (2012)***
DELACOURT Grégoire : Les quatre saisons de l'été (2015)**
DELACOUX Robert : Le lance-pierres (2006)****
DELACOUX Robert : Mère de coeur (2009)***
DELACOUX Robert : Plus qu'un métier, une passion, tailleur de pierres (2009)*****
DELAMOTTE Isabelle : Le roman de Jeanne à l'ombre de Zola (2009)****
DELERM Philippe : Dickens, barbe à papa et autre nourritures délectables (2005)*
DELERM Philippe : A Garonne (2006)**
DELERM Philippe : Ma grand-mère avait les mêmes... ( 2008)*
DELERM Philippe : Le trottoir au soleil (2011)*
DELIRY Jérôme : L'héritage de Terrefondrée (2013)****
DESPLECHIN Marie et VIOLET Lydie : La vie sauve (2005)*****
DICKER Joël : La vérité sur l'Affaire Harry Quebert (2012)*****
DIDIERLAURENT Jean-Paul : Le liseur du 6h27 (2014)***
DORIN Françoise : Vous avez quel âge ? (2010)**
DREYFUS Pauline : Robert Badinter. L'épreuve de la justice (2009)****
DRUCKER Michel : Mais qu'est-ce qu'on va faire de toi ? (2007)***
DUBOIS Jean-Paul : Vous plaisantez, Monsieur Tanner (2005)**
DUCOURNEAU Jean-Yves : Les cloches sonnent aussi à Kaboul (2011)****
DUHAMEL Alain : La marche consulaire (2009)*
DUTEURTRE Benoît : Les pieds dans l'eau (2008)*****
DUTEURTRE Benoît : Ballets roses (2009)***
DUTEURTRE Benoît : L'ordinateur du paradis (2014)***
ECHENOZ Jean : Courir (2008)***
EGLOFF Joël : L'étourdissement (2005)****
EMMANUELLE Soeur : Confessions d'une religieuse (2008)*****
EMMANUELLE Soeur : Mon testament spirituel recueilli par Sofia STRIL-REVER (2008)****
ENARD Mathias : Parle-leur de batailles, de rois et d'éléphants (2010)**
ENQUIST Anna : Le retour (2007)*****
FADELLE Joseph : Le prix à payer (2010)*****
FARGUES Nicolas : Beau rôle (2008)**
FEDOROVSKI Vladimir : Le roman de l'espionnage (2011)***
FERMINE Maxence : Amazone (2006)**
FERNEY Alice : Cherchez la femme (2013)*****
FERNEY Alice : Paradis conjugal (2008)***
FERRANTE Elena : Les jours de mon abandon (vo2002, vf2004)*****
FERRANTE Elena : Poupée volée (vo2006, vf2009)****
FERRANTE Elena : L'amie prodigieuse (2014)*****
FERRANTE Elena : Le nouveau nom/L'amie prodigieuse II (vf 2016)*****
FERRANTE Elena : Celle qui fuit et celle qui reste III (vo2013, vf2017)*****
FISCHER Elise : Quand je serai grand (2009)*
FOENKINOS David : Je vais mieux (2013)****
FOENKINOS Davis : Charlotte (2014)*****
FOENKINOS David : Le mystère Henri Pick (2016)*****
FOLLETT Ken : La chute des géants (tome1) La chute (2010)***
FOTTORINO Eric : Baisers de cinéma (2007)*****
FOTTORINO Eric : Questions à mon père (2010)***
FOURNIER Jean-Louis : Où on va, Papa ? (2008)*****
FOURNIER Jean-Louis : Veuf (2011)***
FOURNIER Jean-Louis : La servante du Seigneur (2013)**
FRAIN Irène : Les naufragés de l'ïle Tromelin (2009)****
GALLAY Claudie : Les déferlantes (2008)*****
GALLO Max : Fier d'être français (2006)***
GALPERINE Elise : Le murmure des tissus (2010)*
GALPERINE Elise : La folie Giovanna (2012)*****
GANS Valérie : Des fleurs et des épines (2015)***
GARCIN Jérôme : Cavalier seul, journal équestre (2006)***
de GARNIER des GARETS Ludovic : Lettres de Chine 1859-1861 (2013)****
GAUDE Laurent : Le soleil des Scorta/La mort du roi Tsongor (2004)***** et ***
GAUDE Laurent : Eldorado (2006)*****
GAUDE Laurent : Dans la nuit mozambique (2007)*****
GAUDE Laurent : La porte des Enfers (2008)*****
GAUDE Laurent : Ouragan (2010)*****
GAUDE Laurent : Dans les ombres (2015)**
GAVALDA Anna : La consolante (2008)**
GENDARME Jean-Baptiste : Chambre sous oxygène (2005)****
GENDARME Jean-Baptiste : Table rase (2006)***
GERMAIN Sylvie : Magnus (2005)*****
GERMAIN Sylvie : L'inaperçu (2008)*****
GERMAIN Sylvie : Hors champ (2009)**
GERMAIN Sylvie : Petites scènes capitales (2013)****
GERMAIN Sylvie : A la table des hommes (2016)****
GESTERN Hélène : Eux sur la photo (2011)*****
GIESBERT Franz-Olivier : Un très grand amour (2010)****
GIROD de l'AIN Alix : Sainte Futile (2006) 0*
GIRTANNER Maïti : "Même les bourreaux ont une âme" (2006) *****
GLATTAUER Daniel : "Quand souffle le vent du nord" (2010, vo 2006)***
GLATTAUER Daniel : "La septième vague" (2011)**
GOBY Valentine : La note sensible (2002)*****
GOBY Valentine : L'antilope blanche (2005)****
GOUNELLE Laurent : L'homme qui voulait être heureux (2008)***
GOURION Dr David : La fragilité psychique des jeunes adultes (2015)****
GRANGE Jean-Christophe : L'empire des loups (2002)*****
GRANGE Jean-Christophe : Miserere (2008)*****
de GRECE Michel : Le rajah Bourbon (2007)****
de GRECE Michel : Le vol du Régent (2008)****
GREMILLON Hélène : Le confident (2012)***
GUENASSIA Jean-Michel : Le Club des Incorrigibles Optimistes (2009)*****
GUILLON Arnaud : Ecume Palace (2000)****
HADDON Mark : Le bizarre incident du chien pendant la nuit (2004)*****
HADDON Mark : Vacances à l'anglaise (VF2014)***
HAENEL Yannick : Jan Karski (2009)***
HAGENA Katharina : Le goût des pépins de pomme (2010, vo 2008)****
HAGENA Katharina : L'envol du héron (2013)***
HALTER Mark : Lilah/Sarah (2004 et 2005)***
HASHIMI Nadia : La perle et la coquille (vo2014, vf2015)*****
HENRICHS Bertina : La joueuse d'échecs (2005)*****
HERMARY-VIEILLE Catherine : Le roman d'Alia (2008)*****
HESSEL Stéphane : Indignez-vous ! (2010)
HINTERMANN Mémona et KRUSCHE Lutz : Quand nous étions innocents. Un amour franco-allemand (2009)****
HISLOP Victoria : L'île des oubliés (2005VF2012)*****
HOLDER Eric : Mademoiselle Chambon (2007)****
HORIOT Hugo : L'empereur, c'est moi (2015)****
HORIOT Hugo : Carnet d'un imposteur (2016)****
des HORTS Stéphanie : La panthère (2010)****
des HORTS Stéphanie : Le diable de Radcliffe Hall (2012)***
HOSSEINI Khaled : Les cerfs-volants de Kaboul (2005)*****
HOSSEINI Khaled : Mille soleils splendides (2007)****
HOSSEINI Khaled : Ainsi résonne l'écho infini des montagnes (2013)****
HOUELLEBECQ Michel : Soumission (2015)***
HOUELLEBECQ Michel : La carte et le territoire (2010)*****
HUMBERT Vincent et VEILLE Frédéric : Je vous demande le droit de mourir (2003)**
HUTH Angela : Quand rentrent les marins (vo1998, vf2013)****
JACQ Christian : Mozart, le Grand Magicien I (2006)***
JAMES P.D. : La mort s'invite à Pemberley (2011)****
JARDIN Alexandre : Des gens très bien (2010)***
JARDIN Alexandre : Le roman des Jardin (2005)***
JARDIN Alexandre : 1+1+1 (2002)***
JOBERT Marlène : Les baisers du soleil (2014)***
JONCOUR Serge : L'écrivain national (2014)*****
JULLIAND Anne-Dauphine : Deux petits pas sur le sable mouillé (2011)*****
JULLIAND Anne-Dauphine : Une journée particulière (2013)****
KAHN Axel : Pensées en chemin (2014)****
KAHN Axel : Entre deux mers, voyage au bout de soi (2015)***
KAUFFMANN Jean-Paul : Courlande (2009)****
KAUFFMANN Jean-Paul : La maison du retour (2010)***
KENNEDY Douglas : La femme du Vème (2007)*****
KENNEDY Douglas : Au-delà des pyramides (vo 1988, réédition 2010)****
KENNEDY Douglas : Cet instant-là (2011)****
KERLAU Yann : L'échiquier de la reine (2010)****
KHADRA Yasmina : Les hirondelles de Kaboul (2004)****
KHADRA Yasmina : L'attentat (2005)*****
KHADRA Yasmina : Les sirènes de Bagdad (2006)****
KHADRA Yasmina : Ce que le jour doit à la nuit (2008)*****
KHADRA Yasmina : L'équation africaine (2011)*****
KHAYAT David : De larmes et de sang (2013)***
KUBICA Mary : Une fille parfaite (2015)****
LABORIT Emmanuelle : Le cri de la mouette (réédition 2003, vo1994)****
LABRO Philippe : Ma mère, cette inconnue (2017)*****
de LA FRESSANGE Inès et GACHET Sophie : La parisienne (2010)**
LAGIER Pierre : Fais de beaux rêves (2010)*****
LAKER Rosalind : Rêve de neige (2005)***
LAPIERRE Alexandra : L'excessive (2010)****
LAPIERRE Dominique : Un arc-en-ciel dans la nuit (2008)*****
LARGER Hélène : Gabin (2011)***
LARSSON Stieg : Les hommes qui n'aimaient pas les femmes (2005)*****
LAURAIN Antoine : Le chapeau de Mitterrand (2012)****
LAURAIN Antoine : La femme au carnet rouge (2014)*****
LAURENT Isabelle : Réenchanter les mamans (2008)***
LAVOINE Marc : L'homme qui ment (2015)***
LE BAILLY David : La captive de Mitterrand (2014)*****
LE CALLET Blandine : Une pièce montée (2006)*****
LEDIG Agnès : Juste avant le bonheur (2013)*****
LEDIG Agnès : De tes nouvelles (2017)****
LE CLEZIO Jean-Marie Gustave : Ritournelle de la faim (2008)*****
LEFÈVRE Françoise : Le petit Prince cannibale (1990)****
LE GENDRE Olivier : Confession d'un cardinal (2009)****
LE GENDRE Olivier : L'espérance du cardinal (2011)*****
LEE Harper : Ne tirez pas sur l'oiseau moqueur (2005, 1ère parution en 1960)*****
LEE Harper : Va et poste une sentinelle (2015)****
LE GUILLOU Philippe : Les années insulaires (2013)****
LELORD François : Le Voyage d'Hector ou la recherche du bonheur (2002)**
LEMAITRE Pierre : Au revoir là-haut, PRIX GONCOURT (2013)*****
LEMAITRE Pierre : Trois jours et une vie (2016)*****
LENOIR Frédéric : L'Âme du monde (2012)***
LESNIK Renata : Mariée au KGB (2010)*****
LE TELLIER Hervé : Eléctrico W (2011)***
LEVEAU-FERNANDEZ Madeleine : Helena Rubinstein (2003)*****
LEVER Maurice et Evelyne : Le chevalier d'Eon "Une vie sans queue ni tête" (2009)***
LEVY Andréa : Hortense et Queenie (2006)****
LEVY Marc : Et si c'était vrai/Vous revoir (1999 et 2005)***** et ****
LEVY Marc : Mes amis mes amours (2006)**
LEVY Marc : Les enfants de la liberté (2007)***
LEVY Marc : Toutes ces choses qu'on ne s'est pas dites (2008)***
LI Chi : Soleil levant (2005)**
LUNDY Yvette : Le fil de l'araignée (2011)*****
LUTZ Liza : Spellmann & Associés (2007)****
LY Claire : Revenue de l'enfer : Quatre ans dans les camps khmers rouges (2008, 1ère parution 2002)*****
LY Claire : La mangrove. A la croisée des cultures et des religions (2011)***

Aucun commentaire: